:
:
:
:
:

Игротека детей и родителей в группе «Солнышко»

10.02.2020 836

Игротека детей и родителей в группе «Солнышко»

Воспитанники и родители группы «Солнышко» принимают участие в фестивале уже третий раз. Они сразу включились в работу по изготовлению игр своими руками. Потрудившись на славу, изготовили много интересных разнообразных игр. Воспитатели Синицына Ольга Николаевна и Неясова Елена Ивановна предложили членам семей показать мастер-класс по изготовленным играм.

Папа Максима презентовал новую для детей игру «Круги Луллия». Этот чудесный «волчок» сразу привлек внимание детей. Они с удовольствием подбирали для животных жилище, корм и т.п. Игра «Круги Луллия» интересная и полезная. Необычная форма заданий позволяет научить ребенка не только различать признаки предметов, но и сравнивать, анализировать, обобщать, концентрировать внимание. Она содействует формированию навыков устной речи, а также способствует активизации зрительных функций (навыков фиксации, прослеживания, зрительного соотнесения). А самое главное – она создает условия для того, чтобы уметь объяснять, сочинять, решать, пусть пока сказочные, но проблемы и обрести веру в свой успех. По картинкам с характерными признаками дети легко познают окружающий мир.

Папа Василисы преподнёс детям «Волшебную дощечку», прототипом которой является известная игра-конструктор «Геоконт» В. Воскобовича. В процессе этой игры у детей развивается мелкая моторика кисти и пальцев, навык ориентирования в пространстве, воображение, логическое мышление. Дети учились строить разные фигуры и узоры, пробовали конструировать по схеме, картинке, словесному алгоритму.

Многие игры, сделанные родителями, направлены на развитие движений. Папа Ромы упражнялся с детьми на дыхательном тренажере «Забей гол в ворота». Это игра на развитие длительного плавного выдоха, она активизирует губные мышцы и стимулирует мелкую моторику рук ребенка. Папа Глеба провел с детьми игровые упражнения на игровом тренажере «Дыхание», который содействует развитию дыхания, работа над силой и продолжительностью выдоха, темпом и ритмом дыхания. Мама Вики, Елена Вячеславовна, показала упражнения на балансировочной доске Бильгоу с мячом. Дети с интересом выполняли задания мамы-инструктора: обменивались мячом и называли животных в зависимости от вопроса, кокой задает инструктор. 

Не забыла прийти на игротеку и мамочка Вики В. Она организовала с детьми игру «Мини-футбол». Дети забивали мяч в ворота и радовались, когда у них это получалось. Игра «Мини-футбол» развивает эмоциональность, разнообразие действий. 

Спасибо всем родителям, принявшим участие в игротеке! Дети очень рады минутам, подаренным им родителями в игре. Общение в игре не бывает бесплодно для малыша. Чем больше выпадает дорогих минут в обществе близких ему людей, тем больше взаимоотношения, общих интересов, любви между ними в дальнейшем.




Статьи, интервью, мнения
Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Обучение для специальностей будущего
Владимир Кечемайкин
Директор Рузаевского института машиностроения
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Александр Милёшкин
Руководитель регионального специализированного центра компетенций «Веб-дизайн и разработка»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков

Интервью

Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
В 2019 году в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва был создан центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации им....
16.03.2022

Партнеры

Общественная детская экологическая организация Зелёный мир

Интересный факт

Школьный портал Республики Мордовия Schoolrm.ru — это центральный ресурс образовательного проекта «Современный Интернет-сайт в каждую школу». Основной целью проекта является обеспечение каждого учебного заведения собственным сайтом, который будет отвечать всем современным требованиям к технологическому и информационному оснащению.

© 2011 - 2024
При использовании материалов гиперссылка на schoolrm.ru обязательна.
Яндекс.Метрика