:
:
:
:
:

Экологическая квест – игра «Друзья природы».

02.08.2020 690

Экологическая квест – игра «Друзья природы».

Окружающая нас природная среда прекрасна и хрупка. Сегодня и детям и взрослым, необходимо больше знать о том, как  сохранить и защитить природу, ведь  она источник   нашей жизни! Как пробудить чувство ответственности за будущее у современных дошкольников?
Организация и проведение экологических праздников является одной из интереснейших форм экологического воспитания дошкольников, так как она способна вызывать у участников и зрителей положительный эмоциональный отклик на их природное содержание.
Экологические праздники дают большие воспитательные возможности и положительно влияют на эмоциональное развитие дошкольников. Эмоции, которые ребенок получил от праздника, способствуют так же социальному и нравственному развитию.
31 июля  для юных знатоков природы   на территории детского  сада  МБДОУ «Инсарский детский сад «Золотой ключик» комбинированного вида» педагоги  провели  экологическую квест – игру «Друзья природы».  Цель этой игры  формировать у дошкольников экологические знания,  учить детей правилам поведения в природе,  подвести малышей к выводу о необходимости беречь и охранять природу.
Скучать детишкам не пришлось, ведь на протяжении всего путешествия по сказочной карте у детей поддерживался познавательный интерес благодаря сказочным героям – Старичку-лесовичку, Кикиморе, Бабе-яге и Лешему (роли, которых исполняли Чудаева О.А. Кучинская М.Н., Климкина Н.Ф. и Якушкина О.В.).  Дошколята с большим увлечением участвовали в интересных экологических играх. Лесовичок предложил детям спасти потерявшихся насекомых и животных.  При выполнении данного задания дети показали умения работать со  схемами – подсказками. Продемонстрировали знания о среде обитания диких и домашних животных,  насекомых, о пользе живых существ населяющих нашу планету и за это получили 1 часть рисунка.
Во время путешествия  дети преодолевали различные препятствия: передвигались узкими тропами, переходили «болото» по кочкам, перепрыгивали через ручейки,  поднимались и спускались по «склонам»,  перешагивали через «валуны», проходили через «туннель», пробирались сквозь «огненный обруч» и т. д.
Кикимора рассказала детям о том,  что животные и насекомые могут предсказывать погоду. За то, что дети узнали предсказания погоды по поведению живых  барометров,  она отдала ребятам  2 часть рисунка и указала дорогу к Бабе-яге.
Ну а  у Бабы-яги дети убирали мусор на поляне,  отгадывали загадки, отвечали на вопросы, читали стихи о соблюдении правил поведения в лесу,  помогали варить «Эликсир  жизни»  который потом вместе и попробовали.
Ну а Лешему в подарок дети показали инсценировку сказки «Теремок».
На протяжении всего путешествия  каждый персонаж предлагал детям решить экологическую проблему, с которой они прекрасно справлялись и за это получали заветную часть рисунка.  Приятно было видеть довольные лица наших воспитанников когда из полученных частей  они  составили картину и пришли к выводу, что наша планету  нужно беречь и охранять. А какой же праздник без подарков? Всем участникам праздника вручили сладкие призы и медали «Береги птиц и зверей, как дорогих своих друзей!»
Море радости, задора, ощущения бесконечного счастья – таким постарались сделать праздник для детсадовской детворы педагоги детского сада.

Дополнительные материалы

Постоянный адрес: https://dszolins.schoolrm.ru/life/news/30834/466657/
Создано: 02.08.2020 18:54:59
Изменено: 02.08.2020 19:54:11
Версия для печати


Статьи, интервью, мнения
Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Обучение для специальностей будущего
Владимир Кечемайкин
Директор Рузаевского института машиностроения
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Александр Милёшкин
Руководитель регионального специализированного центра компетенций «Веб-дизайн и разработка»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков

Интервью

Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
В 2019 году в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва был создан центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации им....
16.03.2022

Партнеры

Общественная детская экологическая организация Зелёный мир

Интересный факт

Школьный портал Республики Мордовия Schoolrm.ru — это центральный ресурс образовательного проекта «Современный Интернет-сайт в каждую школу». Основной целью проекта является обеспечение каждого учебного заведения собственным сайтом, который будет отвечать всем современным требованиям к технологическому и информационному оснащению.

© 2011 - 2024
При использовании материалов гиперссылка на schoolrm.ru обязательна.
Яндекс.Метрика