:
:
:
:
:

Социальное партнёрство детского сада с учреждениями образования и культуры как взаимовыгодный проект»

26.05.2023 531

Социальное партнёрство детского сада с учреждениями образования и культуры как взаимовыгодный проект»

Одним из основных принципов федерального государственного образовательного стандарта является: приобщение детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства; содействие и сотрудничество детей и взрослых в процессе развития детей и их взаимодействия с людьми, культурой и окружающим миром.
Современное дошкольное образовательное учреждение не может успешно реализовывать свою деятельность и развиваться без широкого сотрудничества с социумом на уровне социального партнерства. Оно позволяет не только формировать внешнюю среду для деятельности ДОО, создавать определённый имидж учреждения, но и наращивать, развивать внутренний потенциал педагогов, детей и родителей, организуя, таким образом, единое информационное образовательное пространство.
Как и любое другое, наше дошкольное образовательное учреждение,  является открытой социальной системой. Ведь развитие социальных связей дошкольного образовательного учреждения с культурными центрами дает дополнительный импульс для духовно- нравственного развития и обогащения личности ребенка с учётом его интересов, совершенствует конструктивные взаимоотношения с родителями, строящиеся на идее социального партнерства.
Дети дошкольного возраста особенно чутки ко всему окружающему и в этой благодатной почве нужно помочь дошкольникам сформировать их собственную целостную картину мира, пропущенную через внутренний, эмоциональный опыт.
С целью создания благоприятных условий для успешной социализации воспитанников,  развития эстетического отношения к музыке и искусству в целом, а через него ко всему окружающему педагогами детского сада было организовано тесное сотрудничество с учреждениями культуры нашего города: МБУДО «Детская школа искусств» Рузаевского муниципального района и МБУК «Центр культуры им. А.В. Ухтомского».
В течение всего учебного года велась работа над проектом «Музыкальные секреты для маленьких слушателей» в рамках социального партнёрства, которая содействовала развитию художественно–эстетического образования детей, привлечению их к занятиям в системе дополнительного образования, расширению музыкального кругозора.
Силами учащихся и педагогов ДШИ было организовано несколько запоминающихся тематических мероприятий, как в очном, так и в заочном формате (виртуальные концерты): «Все мы любим танцевать», «Три кита в музыке», «Музыкальный фейерверк».
Новая форма сотрудничества – это посещение воспитанниками детского сада концертов, транслируемых в Виртуальном концертном зале в ДШИ. Так с большим интересом дети группы «Почемучки» побывали в феврале на концерте «По секрету всему свету», посвященном творчеству знаменитого детского композитора Владимира Яковлевича Шаинского с участием Национального академического оркестра народных инструментов России имени Н.П. Осипова под руководством дирижера В.Андропова. А в апреле наши «Почемучки» стали участниками концерта ко Дню защиты детей, проходившему в Большом зале Парка науки и искусства «Сириус», где в исполнении Большого детского хора имени В.С.Попова под аккомпанемент Российского национального молодёжного симфонического оркестра под управлением Тимура Зангиева прозвучали такие известные песни, как: «Детство» муз. Ю.Чичкова, сл. М.Пляцковского, «Дорогою добра» муз. М.минкова, сл. Ю.Энтина, «Оранжевая песня» муз. К.Певзнера, сл. А.Арканова и Г.Горина и другие хиты детской эстрады.
Юные зрители проявили себя внимательными слушателями, продемонстрировав не только хорошее знание русских народных инструментов, но и правила театрального этикета.
Безусловно, виртуальный концертный зал стал большим помощником в формировании единого культурно-музыкального пространства и укреплении социокультурных связей детского сада и школы искусств.
Кто же ещё является социальным партнером дошкольного учреждения, как складываются эти взаимоотношения? А складываются они прекрасно с МБУК «Центром культуры им. А.В. Ухтомского». Благодаря сотрудничеству и сотворчеству с педагогом-хореографом И.М. Годяевой, а также ее Образцовым хореографическим коллективом «Непоседы», воспитанники старших групп детского сада «Пчёлки» и «Цветик-Семицветик» в апреле этого учебного года стали активными участниками интересной культурно-развлекательной программы с участием театральной студии «Фантазеры» под руководством Сыромясовой Л. И., Образцовым хореографическим коллективом «Каприз» под руководством Смиркиной Н.И. Программа была яркая, разнообразна и двигательно-активная, у входа детей встречали очаровательные фиксики, которые смогли увести дошколят в мир музыки, игр и веселья.  
Именно в ходе культурно-досуговой деятельности удовлетворяется в большей части детская потребность в общении. Через общение ребенок вступает в отношения с явлениями окружающего мира, со сверстниками, получает информацию, ее перерабатывает и использует в своей деятельности. В процессе этого воспитываются любознательность, человеколюбие, сострадание, доброжелательность и другие нравственные волевые качества, а также осваивается язык и развивается  культура речи. Все это доказывает необходимость формирования коммуникативного компонента культуры дошкольника.
Опыт работы ДОО с учреждениями социума показал, что активная позиция дошкольного учреждения влияет на личную позицию педагогов, детей, родителей, делает учебно-воспитательный процесс более эффективным, открытым и полным.
За дверьми детского сада – огромный мир, сотрудничество с которым способно принести много пользы и радости.



Статьи, интервью, мнения
Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Обучение для специальностей будущего
Владимир Кечемайкин
Директор Рузаевского института машиностроения
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Александр Милёшкин
Руководитель регионального специализированного центра компетенций «Веб-дизайн и разработка»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков

Интервью

Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
В 2019 году в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва был создан центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации им....
16.03.2022

Партнеры

Общественная детская экологическая организация Зелёный мир

Интересный факт

Школьный портал Республики Мордовия Schoolrm.ru — это центральный ресурс образовательного проекта «Современный Интернет-сайт в каждую школу». Основной целью проекта является обеспечение каждого учебного заведения собственным сайтом, который будет отвечать всем современным требованиям к технологическому и информационному оснащению.

© 2011 - 2024
При использовании материалов гиперссылка на schoolrm.ru обязательна.
Яндекс.Метрика