:
:
:
:
:

Акция "Дети России"

19.04.2019 849

Акция "Дети России"

Сотрудники ММО МВД «Торбеевский» по Республике Мордовия оперуполномоченный по направлению за контролем незаконного оборота наркотиков младший лейтенант полиции Балабайкин В.В. и инспектор ПДН капитан полиции Сермина Н.В. в рамках акции «Дети России – 2019»,  провели профилактические беседы среди обучающихся МБОУ «Краснопольская ООШ».

   Оперуполномоченный по направлению за контролем незаконного оборота наркотиков младший лейтенант полиции В.В.Балабайкин  провел беседу, во время которой обучащиеся ознакомились с информацией о вреде наркотиков, медико-социальных и правовых аспектах употребления наркотических средств. Целью данной беседы было привлечение обучающихся старших классов к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков и профилактике их немедицинского употребления. После чего сотрудник ответил на вопросы, которые возникли в процессе беседы. В рамках данного мероприятия проведена беседа «Будьте бдительны!», показан видеофильм «Осторожно, наркотик!».



     Затем инспектор ПДН капитан полиции Н.В.Сермина провела беседу «Осторожно, мошенники» с обучающимися 5-9 классов. Свое выступление она начала с сообщения о том, что все чаще люди становятся жертвами мошенничества, что ежедневно в мире изобретаются многочисленные и самые изощренные способы, как лишить кого-либо денег, а затем эти «изобретения» воплощаются в жизнь. Для действенной защиты Н.В.Сермина ознакомила с  несколькими основными правилами, которые помогут детям не стать однажды жертвой мошенников:
1.    Защищайте личную информацию. Проявляйте бдительность при обращении с личными документами, в том числе, с выписками из банков и чековыми книжками, водительскими удостоверениями, карточкой социального обеспечения, паспортами или удостоверением личности. Ни в коем случае не сообщайте информацию о себе, либо своем финансовом положении тем людям, у которых нет оснований располагать подобной информацией. В особенности это касается номеров кредитных карт и информации о банковских счетах. Единственный случай, когда вы в повседневной жизни можете предоставлять информацию о номере кредитной карты - это при совершении покупок.
2.    Покупка товаров в интернет – магазинах. Покупая товары через интернет, обратите внимание на данные продавца, посмотрите, есть ли среди них его Ф.И.О., электронная почта и адрес. Если вы заметите, что продавец указал минимум информации о себе и оставил только адрес своего электронного ящика, знайте, это может быть мошенник. Если рядом с фотографиями товаров на сайте имеются отзывы покупателей, обязательно прочтите их. Вы можете оставить свой отзыв или пообщаться с каким- либо покупателем на форуме. Можно поступить следующим образом: оставьте отрицательный отзыв о товаре на форуме и ждите. Если этот комментарий пробудет там недолго и вам предложат помощь или совет – значит поставщик честный. Если же комментарий проигнорируют, нужно делать соответствующие выводы.
3.    Если вы хотите обезопасить себя от интернет-мошенников, следуйте главным правилам – никогда не называйте подозрительным лицам ваш электронный ящик, все вызывающие недоверие письма отправляйте в папку «спам» и ни в коем случае никому не говорите ваши пароли и другие личные данные.
4.    Обман с помощью социальных сетей Мобильные мошенники используют «социальные сети», такие, как, «Одноклассники» или «В контакте». Нередко посетители этих сайтов выкладывают информацию о себе: номера мобильного и домашнего телефона, место работы, e-mail. Вплоть до того, куда и когда пойдет человек на следующий день. Злодеи улучшают момент, пока незадачливый пользователь отсутствует дома, и начинают названивать его родным и близким. Преступники представляются сотрудниками милиции и рассказывают о том, что с человеком стряслась беда или случились серьезные проблемы, но дело можно решить, если перевести определенную сумму денег на телефонный счет. Или сбросить пин-код карты. При этом они приводят всю личную информацию о человеке, которую выудили из его странички на «Одноклассниках» или «В контакте». Таким образом, мошенники втираются в доверие и, как правило, получают требуемые деньги.
В конце своего выступления она сказала: «Запомните, способы обмана доверчивых граждан постоянно совершенствуются, поэтому главное – в любой жизненной ситуации сохранять бдительность и не поддаваться на провокации»


Постоянный адрес: https://krastor.schoolrm.ru/life/news/23692/394690/
Создано: 20.05.2019 13:25:49
Изменено: 20.05.2019 13:25:49
Версия для печати


Статьи, интервью, мнения
Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Обучение для специальностей будущего
Владимир Кечемайкин
Директор Рузаевского института машиностроения
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Александр Милёшкин
Руководитель регионального специализированного центра компетенций «Веб-дизайн и разработка»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков

Интервью

Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
В 2019 году в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва был создан центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации им....
16.03.2022

Партнеры

Общественная детская экологическая организация Зелёный мир

Интересный факт

Школьный портал Республики Мордовия Schoolrm.ru — это центральный ресурс образовательного проекта «Современный Интернет-сайт в каждую школу». Основной целью проекта является обеспечение каждого учебного заведения собственным сайтом, который будет отвечать всем современным требованиям к технологическому и информационному оснащению.

© 2011 - 2024
При использовании материалов гиперссылка на schoolrm.ru обязательна.
Яндекс.Метрика