:
:
:
:
:

Наше путешествие в Наровчат

19.09.2019 1028

Наше путешествие в Наровчат

   17 сентября обучающиеся 7 «В» класса дружно выехали на экскурсию в с. Наровчат. Ребята посетили незабываемые по своей красоте места Пензенской области.
   В селе Наровчат они посетили «Тюремный замок». Это пересыльная тюрьма, построенная в 1819 году. Вся обстановка дышит прошлым. В воображении очень живо рисуются картины тюремной жизни пересыльных каторжников, в число которых входили и декабристы, и местные «религиозники» — священнослужители, иноки и инокини разоренных монастырей, простые верующие миряне. Многих отсюда увозили в лагеря, многих — уводили на расстрел прямо во дворе тюрьмы. Все помещения оставлены в естественном состоянии. Камеры, караульное помещение, карцер, тюремный коридор — все подлинное, «то самое», все способствует погружению в ту совсем недавнюю эпоху, когда зарекаться от тюрьмы не приходилось более, чем когда-либо. Пол в коридоре в советское время выложили плитами, прежде лежавшими в Покровском храме.
   В 5 км от Наровчата ребята попали в Троице-Сканов женский действующий монастырь, являющийся архитектурной жемчужиной края. Одна из монахинь поведала им об истории монастыря, о чудотворной иконе Божией Матери «Трубчевская». Сканов монастырь является памятником истории и культуры федерального значения. Через него проходят многочисленные паломнические маршруты.
   Еще одной точкой путешествия стал Троицкий Сканов монастырь. Место живописнейшее. Высокая гора Плодская, в которой неизвестными энтузиастами прошлого выдолблены ходы, обрамлена прекрасным лесом. У подножия бьет родник.
   Поднявшись на гору, можно оказаться в подземной части монастыря. Сейчас подземные ходы простираются в трех ярусах, а раньше, как утверждают старожилы, их было пять. Даже по нынешней протяженности (590 метров) они превосходят аналогичные сооружения знаменитой Киево-Печерской лавры (507 метров). Ребята прошли по рукотворным улицам необычного подземного города. Слева и справа зияют проемы-входы в небольшие жилища монахов-отшельников. Кам енная лежанка да ниша под икону — вот и все «богатство» келий. На стенах кое-где видны пятна сажи — следы сгоревших свечей. Видны и своеобразные переговорные устройства — в каменную толщу из келий каким-то удивительным способом были врезаны керамические трубочки. Благодаря ним на других ярусах прослушивался разговор в кельях, даже если он велся шепотом. Трудно представить, что здесь могли жить люди.
     Солнечная погода сопровождала ребят весь день. Уставшие, но довольные, они по дороге домой уже строили планы на новые экскурсии. Ведь мир такой большой, и в нём так много интересного.

 


Постоянный адрес: https://sc17sar.schoolrm.ru/life/news/28779/405555/
Создано: 19.09.2019 11:19:09
Изменено: 19.09.2019 11:20:18
Версия для печати


Статьи, интервью, мнения
Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Обучение для специальностей будущего
Владимир Кечемайкин
Директор Рузаевского института машиностроения
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Александр Милёшкин
Руководитель регионального специализированного центра компетенций «Веб-дизайн и разработка»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков

Интервью

Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
В 2019 году в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва был создан центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации им....
16.03.2022

Партнеры

Общественная детская экологическая организация Зелёный мир

Интересный факт

Школьный портал Республики Мордовия Schoolrm.ru — это центральный ресурс образовательного проекта «Современный Интернет-сайт в каждую школу». Основной целью проекта является обеспечение каждого учебного заведения собственным сайтом, который будет отвечать всем современным требованиям к технологическому и информационному оснащению.

© 2011 - 2024
При использовании материалов гиперссылка на schoolrm.ru обязательна.
Яндекс.Метрика