:
:
:
:
:

Рекомендации Общественной палаты Российской Федерации по итогам общественных слушаний на тему: «Сниффинг – новая угроза подростковой токсикомании, анализ проблемы и способы преодоления»

15.11.2019 597

В    Общественной палате Российской Федерации (далее – Общественная палата) по инициативе Комиссии Общественной палаты по физической культуре

и    популяризации здорового образа жизни состоялись общественные слушания на тему: «Сниффинг – новая угроза подростковой токсикомании, анализ проблемы

и    способы преодоления» (далее – общественные слушания, мероприятие).

В    общественных слушаниях приняли участие члены Общественной палаты, представители Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Следственного комитета Российской Федерации,

Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, общественных палат субъектов Российской Федерации, общественных объединений, а также представители научного и экспертного сообщества.

Участники мероприятия выразили обеспокоенность сложившейся ситуацией в области охраны здоровья детей и подростков. В Общественную палату поступают сообщения о распространении такой формы токсикомании, как «сниффинг», при которой состояние токсического опьянения достигается в результате вдыхания паров химических соединений используемого в бытовых приборах газа, летучих веществ, входящих в состав освежителей воздуха, дезодорантов, а также выделяемых из горючих жидкостей, таких, как растворители, бензин и клей, которые имеют свободное обращение в гражданском обороте.

Участники мероприятия сообщили, что данное явление к настоящему времени уже распространено среди несовершеннолетних в возрасте от 10 до 17 лет, поскольку такой газ в баллонах легкодоступен для ребенка (баллончики для зажигалок или сами зажигалки и иные) — его можно купить практически в любом торговом объекте. При этом пропан, бутан, изобутан при вдыхании способны вызвать аритмию и остановку сердца. Регулярное употребление токсических веществ быстро приводит к разрушению внутренних органов и головного мозга. Данный вид токсикомании, по мнению участников общественных слушаний, можно отнести к болезням патологической зависимости, вызывающим хроническое заболевание мозга и оказывающим влияние на поведенческие особенности личности (агрессия, повышенная возбудимость, склонность к риску и др.). С увеличением стажа этот ущерб организму накапливается, страдающие от постоянной гипоксии клетки умирают.

По мнению участников мероприятия, сниффинг можно отнести к заболеваниям, характеризующимся влечением и привыканием к приему лекарственных средств и других веществ, не относимых к наркотическим, подлежащих контролю в Российской Федерации, и сопровождающимся хронической интоксикацией, наличием синдромов психической и физической зависимости.

Согласно сообщениям участников мероприятия, из-за сниффинга за последние три года в России погиб 361 ребенок. Причем число погибших росло год от года – в 2016 году было 65 смертей, в 2017 – 142, в 2018 – 154.

В    свете указанной проблематики в образовательные организации было направлено Письмо Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 12 июля 2018 года № 07-4175 «О направлении информации» (далее – Письмо).
Дополнительные материалы

Постоянный адрес: https://tatruz.schoolrm.ru/life/news/22374/417754/
Создано: 15.11.2019 10:52:39
Изменено: 15.11.2019 10:52:39
Версия для печати


Статьи, интервью, мнения
Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Обучение для специальностей будущего
Владимир Кечемайкин
Директор Рузаевского института машиностроения
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Александр Милёшкин
Руководитель регионального специализированного центра компетенций «Веб-дизайн и разработка»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков

Интервью

Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
В 2019 году в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва был создан центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации им....
16.03.2022

Партнеры

Общественная детская экологическая организация Зелёный мир

Интересный факт

Школьный портал Республики Мордовия Schoolrm.ru — это центральный ресурс образовательного проекта «Современный Интернет-сайт в каждую школу». Основной целью проекта является обеспечение каждого учебного заведения собственным сайтом, который будет отвечать всем современным требованиям к технологическому и информационному оснащению.

© 2011 - 2024
При использовании материалов гиперссылка на schoolrm.ru обязательна.
Яндекс.Метрика