:
:
:
:
:

Неделя русского языка и литературы

29.11.2019 462

Неделя русского языка и литературы

В МОУ «Старошайговская начальная общеобразовательная школа №1» была проведена Неделя русского языка и литературного чтения.
При проведении предметной Недели русского языка и литературного чтения учителя начальных классов учитывали возрастные особенности школьников, их интересы и пожелания, индивидуальные склонности и способности, старались использовать разные формы и методы учебной деятельности, удачно сочетали коллективные и индивидуальные формы работы с опорой на дифференциацию. Для активизации мыслительной деятельности на различных мероприятиях использовались игры, конкурсы с применением ИКТ. Она стала хорошей возможностью продемонстрировать умение, мастерство не только школьникам, но и их наставникам.
  Неделя русского языка  и литературного чтения - это не случайный набор форм и видов внеклассных мероприятий, а заранее продуманная и подготовленная система мероприятий, преследующих определенные цели.
Основные цели предметной недели:
- повышение интереса учеников к предметам,
- формирование познавательной активности,
- расширение  кругозора знаний,
- развития творческих возможностей детей,
-  привитие интереса к предметам.
Предметная неделя была призвана решить следующие задачи:
1. Создание условий максимально благоприятствующих получению качественного образования каждым учеником в зависимости от его индивидуальных способностей, наклонностей, культурно – образовательных потребностей.
2. Повышение интереса учащихся к учебной деятельности, к познанию действительности и самого себя, а также выработке самодисциплины и самоорганизации.
3. Помощь учителям и ученикам в раскрытии своего творческого потенциала.
4. Создание праздничной творческой атмосферы.
Применяемые технологии:
- Интерактивные технологии (групповая, командная работа; диспуты и проблемное обучение)
- Технологии ИКТ
- Элементы проектной технологии
Сроки проведения предметной недели -  с 18  ноября по 22 ноября 2019 года.
Это Неделя творчества детей, своеобразный праздник. Этот праздник имеет свой план, причем, довольно строгий, он предполагает активность всех участников. План Недели составлялся с учетом реальных коммуникативных потребностей учащихся разных возрастных групп, ее содержание отвечало таким требованиям, как коммуникативно-побудительная направленность, информативность, образовательная ценность и доступность. Все мероприятия Недели были призваны стимулировать творческую активность учащихся.  В ней приняли участие ученики 1 – 4  классов. На заседании методического объединения учителей начальных классов была спланирована и утверждена работа данной недели.
Силами учителя Чалдышкиной Е.А.  и учащихся 3 а класса   была подготовлена  литературная викторина «В каждой сказке есть добро». Учащиеся сумели использовать в своей работе полученные знания, особенно детей заинтересовали загадки, кроссворды и ребусы.
В 3 б классе Парфеновой Г.И. было организовано веселое путешествие по страницам русского языка и литературы, интеллектуальная игра. Учащиеся разделились на команды «Золотая рыбка» и «Золотой петушок». В форме соревнования команд был проведен урок. Победила, конечно, дружба.
Шишканова Н.В. провела в 4 б классе КВН по русскому языку, где через занимательные упражнения содействовала поднятию интереса учащихся к русскому языку. Были отмечены Кошелев Т., Попков А., Липатова С.,  как самые активные участники конкурсных заданий.
Чудаева И.А. подготовила  викторину «В гостях у сказки» в 1 а классе. Занятие было организовано с представлением выставки произведений. Дети учились задавать вопросы по сказкам, отгадывать загадки, подбирать соответствующие пословицы и поговорки.
В 1 б классе Овтина Н.В. организовала внеклассное занятие «Принцесса Каллиграфия» по формированию навыков красивого и правильного письма. Целью своего занимательного занятия  она ставила развитие коммуникативности, умения работать в группе. Учащиеся класса работали  в рамках проекта ЧУДО «Русская школа». Данный проект был разработан и одобрен Фондом Президентских Грантов России и предложен в качестве эксперимента учителю и учащимся 1 б класса.
Кошелева В.Н. во 2 б классе провела КВН «Веселый русский язык».  Была проведена игра «Доскажи словечко», «Угадайка» по изученным произведениям. . Самым интересным было присутствие сказочных героев на празднике.
Во 2а классе был  проведено открытое  занятие «Путешествие в страну русских народных сказок». Попкова Т.В. ставила целью научить детей правильно работать с художественным текстом сказок и предлагала соответствующие задания.
Целями занятия были:
- развитие интереса к русскому языку;
- повышение языковой культуры;
- выявление лингвистически одаренных учеников
  Мероприятия Недели русского языка и литературного чтения прошли на высоком методическом и воспитательном уровне и помогли обучающимся проявить и развить общеязыковые, интеллектуальные и познавательные способности, расширить эрудицию и общеобразовательный кругозор. Учителя и обучающиеся отнеслись ответственно и творчески к подготовке и проведению Недели, продемонстрировали творческую активность и желание обучающихся дополнительно заниматься русским языком и литературой.
  Таким образом, Недели русского языка и литературы - это прекрасная возможность развивать интерес и воспитывать потребность изучать русский язык.

Постоянный адрес: https://stshajg.schoolrm.ru/life/news/23635/420976/
Создано: 29.11.2019 17:06:39
Изменено: 29.11.2019 17:06:39
Версия для печати


Статьи, интервью, мнения
Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Обучение для специальностей будущего
Владимир Кечемайкин
Директор Рузаевского института машиностроения
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Александр Милёшкин
Руководитель регионального специализированного центра компетенций «Веб-дизайн и разработка»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков

Интервью

Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
В 2019 году в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва был создан центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации им....
16.03.2022

Партнеры

Общественная детская экологическая организация Зелёный мир

Интересный факт

Школьный портал Республики Мордовия Schoolrm.ru — это центральный ресурс образовательного проекта «Современный Интернет-сайт в каждую школу». Основной целью проекта является обеспечение каждого учебного заведения собственным сайтом, который будет отвечать всем современным требованиям к технологическому и информационному оснащению.

© 2011 - 2024
При использовании материалов гиперссылка на schoolrm.ru обязательна.
Яндекс.Метрика