:
:
:
:
:

Лего-конструирование в "Точке Роста"

15.12.2020 3738

Лего-конструирование в "Точке Роста"

С 2020-2021 учебного года на базе нашей школы в центре «Точка роста» функционирует кружок по Легоконструированию. В нем занимаются учащиеся 2-3 классов.
На занятиях по руководитель кружка Садыков Гизар Фагимович  не только учит правильно и последовательно соединять детали, но и рассказывают о функциональном назначении каждого элемента. Поэтому блоки не являются «черным ящиком» — полученные знания ребята могут перенести и на другие виды конструкторов, а в дальнейшем использовать их в процессе обучения в школе, институте. Лего-конструирование дает возможность узнать мир с новой стороны. С помощью простых, а иногда и интуитивно понятных действий, дети создают настоящие двигающиеся механизмы. Конструктор представляет собой набор различных элементов, с помощью которых можно получить интересный результат.
       Lego подходит детям всех возрастов. Выпускаются наборы, ориентированные на разный уровень подготовки и возраст. К достоинствам относится:
          1. Безопасность: в процессе производства применяется безопасный сертифицированный и крепкий пластик. Его практически невозможно случайно сломать.
         2. Широкие возможности: наборы совместимы с платформами некоторых других фирм.
         3.Разнообразие серий: ассортимент, выпускаемый под этим брендом, представлен различными видами. Поэтому без проблем можно создать робота, который будет интересен ребенку.
          Нельзя забывать и о том, что lego-робототехника развивает мелкую моторику рук, активизирует желание узнавать мир, изучать точные дисциплины, заниматься самосовершенствованием навыков. В процессе образовательной деятельности дети становятся усидчивыми, могут концентрировать внимание, происходит развитие пространственного мышления.
         Конструкторы Лего в робототехнике позволяют в игровой форме освоить азы математики, физики и информатики. По мере изучения основ происходит усложнение поставленных задач, освоение программирования.       Лего-конструирование и робототехника предполагают переход от простых к сложному. На занятиях дети не просто собирают конструктор из предложенных деталей:
— происходит знакомство с теоретическими вопросами;
— решаются поставленные задачи;
— делаются проекты.
       Появляются навыки работы в команде, возможность отстоять свою точку зрения. Уже на первых занятиях Лего-конструирования и робототехники происходит знакомство с тем, как устроен реальный мир.
Кружок Лего-конструирования в детском возрасте — отличная подготовка для изучения робототехники в дальнейшем. С помощью компьютера, ноутбука со специальным ПО дети начинают создавать свои первые модели роботов. В дальнейшем происходит оттачивание полученных навыков. К подростковому возрасту дети уже умеют устанавливать датчики, работать с программируемыми контроллерами.
        Кружок Лего-конструирования развивает внимание, память, моторику рук.
Сегодня испытать своего программируемого робота LEGO можно и на различных соревнованиях. В России проходят различные олимпиады, в том числе всероссийские. Финалисты этапа в Москве едут отстаивать свое произведение в другие государства.

Последние новости

Постоянный адрес: https://sc8ruz.schoolrm.ru/life/news/19385/495257/
Создано: 15.12.2020 20:29:27
Изменено: 15.12.2020 20:31:59
Версия для печати


Статьи, интервью, мнения
Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Обучение для специальностей будущего
Владимир Кечемайкин
Директор Рузаевского института машиностроения
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Александр Милёшкин
Руководитель регионального специализированного центра компетенций «Веб-дизайн и разработка»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков

Интервью

Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
В 2019 году в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва был создан центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации им....
16.03.2022

Партнеры

Общественная детская экологическая организация Зелёный мир

Интересный факт

Школьный портал Республики Мордовия Schoolrm.ru — это центральный ресурс образовательного проекта «Современный Интернет-сайт в каждую школу». Основной целью проекта является обеспечение каждого учебного заведения собственным сайтом, который будет отвечать всем современным требованиям к технологическому и информационному оснащению.

© 2011 - 2024
При использовании материалов гиперссылка на schoolrm.ru обязательна.
Яндекс.Метрика