:
:
:
:
:

«РТК-Солар»: более половины российских пользователей не соблюдают базовые требования безопасности паролей

30.06.2022 756

«РТК-Солар»: более половины российских пользователей не соблюдают базовые требования безопасности паролей

Компания «РТК-Солар» представила результаты исследования уровня защищенности паролей от личных и рабочих аккаунтов россиян. Выяснилось, что отечественные пользователи не соблюдают базовые требования к безопасности паролей и правила их надежного хранения. Так, 59% опрошенных используют одинаковые пароли для разных аккаунтов, что в случае компрометации хотя бы одного из них может привести к взлому всех остальных. Кроме того, выяснилось, что 53% пользователей меняют свои пароли крайне редко, а специальными программами для надежного хранения паролей пользуются меньше 10% опрошенных.

Исследование было проведено на базе сервиса Яндекс.Взгляд. В опросе, который проходил в марте 2022 года, участвовали более 700 человек из всех восьми федеральных округов РФ. 61% опрошенных – люди в возрасте от 30 до 50 лет, 26% – младше 30 лет и 13% – старше 50 лет.

 «Исследование продемонстрировало, что пока в нашей стране интернет-пользователи недостаточно хорошо понимают необходимость соблюдения требований к защите своих аккаунтов, – говорит Людмила Севастьянова, эксперт Центра продуктов Solar inRights компании «РТК-Солар». – Гражданам мы рекомендуем применять специальное ПО для управления паролями, а организациям – обязательно рассматривать использование парольной политики как часть общей программы управления доступом в компании. Кроме того, полезно внедрять дополнительные технологии идентификации и аутентификации пользователей, например биометрию. И очень важно регулярно повышать осведомленность сотрудников в области ИБ, проводя обучение и тренинги по безопасной работе с учетными данными».

Аналитики «РТК-Солар» хотели выяснить, насколько надежны используемые пользователями пароли и защищены их аккаунты. 55% респондентов уверены, что соблюдают все три базовых требования к безопасности паролей. Это уникальность, длина не менее восьми знаков, а также сложность – наличие букв разного регистра, цифр и специальных символов. Еще 42% считают, что соблюдают два требования из трех. 3% пользователей признались, что их пароли слабо защищены и соответствует максимум одному требованию безопасности. Однако из ответов на один из следующих вопросов выяснилось, что лишь 41% респондентов не используют один и тот же пароль для нескольких аккаунтов. Таким образом, далеко не все из тех 55% опрошенных, которые заявили, что соблюдают три базовых требования к паролям, могут быть до конца уверены в защищенности своих аккаунтов.

Участники исследования также ответили на вопрос о том, как часто они меняют свои пароли. Оказалось, что более половины респондентов делают это недостаточно часто, чтобы можно было считать аккаунт защищенным: 29% меняют пароль, только если забывают старый, 18% – реже чем раз в год, а 6% вообще никогда не меняют пароли. 28% опрошенных меняют их раз в полгода, еще 20% – раз в год. Однако эксперты по кибербезопасности советуют менять пароли от всех аккаунтов один раз в квартал, а от критичных сервисов вроде онлайн-банка – каждый месяц.

Что касается хранения паролей, ситуация также выглядит не очень обнадеживающей. 41% опрошенных ответили, что просто запоминают свои пароли. Это значит, что, скорее всего, такие пароли не соответствуют требованиям безопасности, потому что среднестатистический человек не может удержать в голове множество уникальных случайных комбинаций букв, цифр и символов. 50% респондентов используют ненадежные методы хранения паролей: записывают их на бумаге, запоминают в браузере либо хранят в текстовых файлах на устройстве, с которого входят в аккаунты. Лишь 7% пользователей используют самый безопасный способ хранения – менеджер паролей. Это программа, которая хранит пароли в зашифрованном виде, а для входа в хранилище и расшифровки нужно ввести мастер-пароль. Он также должен быть надежным, и его нужно запомнить.

Кроме того, эксперты «РТК-Солар» поинтересовались у пользователей, соблюдают ли они требования информационной безопасности на рабочем месте. В результате опроса выяснилось, что более 80% опрошенных, по их утверждению, никогда не передают свои логины и пароли от рабочих аккаунтов третьим лицам, потому что это запрещено правилами компании. При этом 5% пользователей признались, что довольно часто передают коллегам свои учетные данные. Еще 14% делают это иногда. Подобные действия создают риск компрометации доступа к аккаунту сотрудника, который поделился своим паролем с коллегой. Дальнейшая передача прав доступа к данному аккаунту уже никак не контролируется самой организацией. И если в итоге доступ будет передан за пределы компании, внешние злоумышленники могут воспользоваться этим для совершения атаки.

Единственный вопрос, по которому респонденты продемонстрировали единодушие и высокий уровень киберграмотности, касался поведения в случае звонка от представителя банка. Почти 90% опрошенных заявили, что не назовут свои логин и пароль от онлайн-банка звонящему, который выдает себя за представителя финансовой организации.


Источник: ПАО «Ростелеком»
Создано: 30.06.2022 10:20:42
Изменено: 30.06.2022 10:20:42
Партнерский материал
Версия для печати


Статьи, интервью, мнения
Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Обучение для специальностей будущего
Владимир Кечемайкин
Директор Рузаевского института машиностроения
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Александр Милёшкин
Руководитель регионального специализированного центра компетенций «Веб-дизайн и разработка»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков

Интервью

Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
В 2019 году в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва был создан центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации им....
16.03.2022

Партнеры

Общественная детская экологическая организация Зелёный мир

Интересный факт

Школьный портал Республики Мордовия Schoolrm.ru — это центральный ресурс образовательного проекта «Современный Интернет-сайт в каждую школу». Основной целью проекта является обеспечение каждого учебного заведения собственным сайтом, который будет отвечать всем современным требованиям к технологическому и информационному оснащению.

© 2011 - 2024
При использовании материалов гиперссылка на schoolrm.ru обязательна.
Яндекс.Метрика