:
:
:
:
:

«Ростелеком», VK и ELARI представляют смарт-часы для безопасности детей и спокойствия родителей

08.02.2023 774

«Ростелеком», VK и ELARI представляют смарт-часы для безопасности детей и спокойствия родителей

Компании «Ростелеком», VK и ELARI представляют совместно разработанную модель умных детских часов ELARI 4G Wink — они не только обеспечивают родительский контроль за местонахождением детей, но и дают ребенку только безопасный контент. Впервые в детском девайсе объединены сервисы и возможности участников проекта: умная начинка, включая детский мессенджер KidGram, от ELARI, голосовой помощник Маруся от VK и онлайн-кинотеатр Wink от «Ростелекома».

Популярность детских смарт-часов растет, так как они позволяют родителям в режиме реального времени отслеживать передвижение ребенка. ELARI 4G Wink сразу же пришлют предупреждение родителям, если сын или дочь оказались за пределами обозначенной территории (например, за периметром школы), также в часах есть тревожная кнопка для вызова помощи. Новый девайс от «Ростелекома», VK и ELARI позволит также контролировать доступ ребенка к контенту.

Помимо стандартных для детских смарт-часов функций трекинга и коммуникаций, на часах установлен голосовой помощник Маруся, работающий только в детском режиме. С помощью Маруси можно голосом управлять видеосервисом Wink от «Ростелекома» (доступность контента настраивается в зависимости от его возрастной маркировки), слушать детскую музыку или аудиокниги. При покупке часов юные пользователи ELARI 4G Wink получат бесплатную трехмесячную подписку на VK Музыку и видеосервис Wink.

Девайс поддерживает голосовые и видеозвонки, но только с подтвержденными номерами. Если ребенку позвонят с незнакомого номера, такой звонок будет заблокирован. В часах установлен инновационный мессенджер KidGram, разработанный специально под потребности детей. Он позволяет родителям делиться с подрастающим поколением полезным контентом из Telegram и при этом контролировать общение и выбор каналов. Важно, что доступ к любому контенту в часах может быть ограничен на время уроков или других занятий через специальное родительское приложение.

«Безопасность детей в целом и в цифровой среде в частности — наиглавнейший приоритет семьи. Именно поэтому “Ростелеком” уделяет такое внимание развитию детских сервисов и функционала родительского контроля. Участие в разработке детских часов с встроенными сервисами компании стало для нашей команды пилотным и очень интересным проектом. Видеосервис Wink зачастую смотрят всей семьей, кино и мультфильмы для детей и подростков традиционно занимают верхние строчки в топах просмотров. В Wink есть видеоуроки, аудиокниги, развивающий и блогерский видеоконтент для детей, который прошел тщательную проверку. Голосовое управление онлайн-кинотеатром через часы открывает доступ только к разрешенному цифровому контенту в зависимости от его возрастной маркировки. Так что с новым гаджетом все будет под контролем родителей», — отметил директор офиса партнерских и перспективных продуктов «Ростелекома» Кирилл Брылёв.

«Современные дети потребляют очень много онлайн-контента, который стоит контролировать уже с раннего возраста. Умные часы с сим-картой и модулем навигации становятся лучшим решением для родителей, так как предоставляют не только важные данные о местонахождении ребенка, но и ограничивают нежелательный поток информации. В сегменте детских часов ELARI один из самых ярких брендов. Устройства вендора уже широко представлены как в разных ценовых категориях, так и в самых разнообразных каналах продаж, поэтому они доступны пользователям по всей стране», — отмечает директор департамента «Аудио, аксессуары, портативная техника» компании «Марвел-Дистрибуция» Александр Розов.

Участники проекта — компании «Ростелеком» и VK — являются учредителями Альянса по защите детей в цифровой среде. Разработка умных детских часов соответствует целям альянса — созданию созидательного и безопасного цифрового контента для подрастающего поколения.

Продажи умных детских часов ELARI 4G Wink по специальной цене для абонентов начались на сайте «Ростелекома», также гаджет можно приобрести в крупнейших онлайн-гипермаркетах страны (Ozon, Wildberries, «СберМегаМаркет» и «Яндекс Маркет»).

Возможности ELARI 4G Wink

Внешний вид. За счет эффектного круглого циферблата ELARI 4G Wink выглядят совсем по-взрослому. Удобный стильный ремешок из мягкого силикона прочно держится на детском запястье, не натирает руку и позволяет коже дышать. Дисплей часов выполнен из специального закаленного стекла повышенной прочности Gorilla Glass, а экран утоплен в рамку циферблата, что дополнительно защищает часы от возможных повреждений при падении или ударах. Яркий сенсорный дисплей с высокой скоростью отклика хорошо виден даже в прямых солнечных лучах. Часы представлены в двух цветах — всегда актуальном черном и трендовом лиловом.

Трекинг. Модуль GPS/LBS/Wi-Fi/ГЛОНАСС позволяет следить за местоположением и перемещениями ребенка со смартфонов родителей в бесплатном приложении ELARI SafeFamily для iOS, Android и HarmonyOS. История перемещений хранится до двух месяцев, также родители могут выставлять на часах разрешенные геозоны — виртуальную область, которая указывается вокруг обычных мест нахождения ребенка. В случае пересечения ребенком границ заданной зоны, на смартфон родителей поступит оповещение.

Видеозвонки. Часы оборудованы двумя видеокамерами — основной 5 Мп и фронтальной 0,3 Мп. Основная камера находится на передней грани корпуса часов и позволяет делать фото и видео окружающей обстановки и предметов. Селфи-камера находится с правой стороны циферблата внизу, с ее помощью можно общаться по видеосвязи и снимать селфи.

Виброзвонок. Наряду с GPS, кнопкой SOS и датчиком снятия с руки при выборе часов родители часто обращают внимание на функцию беззвучного звонка. Это дополнительное удобство и безопасность: входящие вызовы не беспокоят окружающих и, если ребенок не слышит, что ему звонят, он это почувствует.

Диктофон. Во взрослых умных часах эту функцию можно встретить часто, но в детской модели первой такую возможность обеспечила ELARI. Диктофон можно использовать как голосовую записную книжку, когда нет возможности сделать пометки от руки, и прослушать запись напрямую с устройства.

Калькулятор. Адаптирован для решения школьных задач.

MP3-плеер. Возможность слушать MP3-треки, загруженные с компьютера или присланные в KidGram.

Расширенная память. Обеспечивает хорошее быстродействие устройства, а также запас для хранения фото, видео, аудиофайлов и контента из KidGram.

Емкий аккумулятор (605 мАч). Держит заряд до 48 часов в режиме ожидания, не перегревается и не утяжеляет гаджет.


Источник: ПАО «Ростелеком»
Создано: 08.02.2023 15:52:43
Изменено: 08.02.2023 15:52:43
Партнерский материал
Версия для печати


Статьи, интервью, мнения
Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Обучение для специальностей будущего
Владимир Кечемайкин
Директор Рузаевского института машиностроения
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Александр Милёшкин
Руководитель регионального специализированного центра компетенций «Веб-дизайн и разработка»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков

Интервью

Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
В 2019 году в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва был создан центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации им....
16.03.2022

Партнеры

Общественная детская экологическая организация Зелёный мир

Интересный факт

Школьный портал Республики Мордовия Schoolrm.ru — это центральный ресурс образовательного проекта «Современный Интернет-сайт в каждую школу». Основной целью проекта является обеспечение каждого учебного заведения собственным сайтом, который будет отвечать всем современным требованиям к технологическому и информационному оснащению.

© 2011 - 2024
При использовании материалов гиперссылка на schoolrm.ru обязательна.
Яндекс.Метрика