:
:
:
:
:

Лицей МГУ им. Н.П. Огарева распахнул двери для первых учеников

03.09.2019 9214

Лицей МГУ им. Н.П. Огарева распахнул двери для первых учеников

2 сентября учащиеся Лицея МГУ им. Н.П. Огарева отметили День знаний вместе с коллективом студентов, преподавателей и сотрудников Мордовского университета.

Ректор вуза С.М. Вдовин вручил ребятам Символ Лицея МГУ им. Н.П. Огарева, после чего они вместе со студентами-первокурсниками приняли участие в церемонии посвящения и произнесли «Клятву огарёвца», пообещав достойно нести это гордое звание.

Предуниверсариум Мордовского государственного университета был создан в соответствии с национальным проектом «Образование» и федеральным проектом «Молодые профессионалы» по поручению Главы Республики Мордовия В.Д. Волкова. Первый набор составил 50 человек – два 10-х класса, которые будут обучаться по профилям «Информатика. Математика» и «Химия. Физика».

 

«Этот день вписан в скрижали истории Республики Мордовия. Вы навсегда останетесь первыми! Помните: право первых вы уже заслужили, но право лучших вам еще предстоит доказать. Сегодня у вас есть все возможности, чтобы это сделать», - отметила Первый заместитель Министра образования Республики Мордовия Е.П. Солдатова, обращаясь к лицеистам.

 

В распоряжении воспитанников Лицея – учебные классы и лаборатории вуза, оснащенные новейшим оборудованием. Занятия будут вести лучшие преподаватели и ведущие ученые университета. Большое внимание будет уделяться подготовке к олимпиадам, научной и исследовательской деятельности, а также написанию проектов.

С своими новыми учителями и преподавателями вуза, которые будут курировать профильные направления, лицеисты познакомились на классном часе. В нем приняли участие директор Лицея И.А. Бачкова, ректор С.М. Вдовин, проректор по учебной работе А.Ю. Маслова, декан факультета математики и информационных технологий И.И. Чучаев, директор Института физики и химии К.Н. Нищев, декан факультета дополнительного образования Н.В. Жадунова.

 

«В нашем университете сложились добрые традиции работы с одаренными детьми. В свое время при вузе функционировала гимназия. Сегодня ее опыт реализует Лицей №43. Успешный старт Республиканского лицея для одаренных детей во многом стал возможен благодаря Мордовскому университету, его профессорско-преподавательскому составу и материально-технической базе, которую мы предоставили для использования. Сегодня в Мордовском университете открылся собственный лицей – предуниверсариум. Это серьезный амбициозный проект. На нас лежит большая ответственность. Мы должны создать конкурентную среду – по уровню и качеству подготовки, по участию в олимпиадах, творческих и спортивных состязаниях», - отметил С.М. Вдовин.

 

Помогать ученикам 10 «А» и 10 «Б» классов будут представители курирующих подразделений: доценты факультета математики и информационных технологий Н.П. Плотникова и Л.А. Сухарев и доценты Института физики и химии С.Г. Кострюков и К.В. Саврасов. Они станут проводниками юных ученых в научно-исследовательскую деятельность.

Большое внимание также будет уделяться изучению программ дополнительного образования. Лицеисты первыми смогут оценить работу Дома научной коллаборации имени академика Дианова, который в ближайшее время откроется на базе Мордовского университета. Здесь ребята будут изучать основные направления национальной технологической инициативы, работать над проектами на стыке научных дисциплин.




Статьи, интервью, мнения
Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Обучение для специальностей будущего
Владимир Кечемайкин
Директор Рузаевского института машиностроения
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Александр Милёшкин
Руководитель регионального специализированного центра компетенций «Веб-дизайн и разработка»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков

Интервью

Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
В 2019 году в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва был создан центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации им....
16.03.2022

Партнеры

Общественная детская экологическая организация Зелёный мир

Интересный факт

Школьный портал Республики Мордовия Schoolrm.ru — это центральный ресурс образовательного проекта «Современный Интернет-сайт в каждую школу». Основной целью проекта является обеспечение каждого учебного заведения собственным сайтом, который будет отвечать всем современным требованиям к технологическому и информационному оснащению.

© 2011 - 2024
При использовании материалов гиперссылка на schoolrm.ru обязательна.
Яндекс.Метрика