:
:
:
:
:

Отмечаем День народного единства

09.11.2019 1417

Репортаж Народного телевидения Мордовии о квест-батле, посвящённом Дню народного единства в лицее. 31 октября 2019 года

Приближающийся День народного единства, который отмечается 4 ноября, выпадает на осенние каникулы. Но если в школу пришли бояре и боярыни, стрельцы и опричники, то и ученики тут как тут. В саранском лицее № 7 День народного единства отметили необычно: ученики седьмых и восьмых классов участвовали в квесте, где пригодились не только исторические знания.Сбор школьников прошел в актовом зале. Им напомнили об истории праздника, о событиях 1612 года. А по команде «Все на старт» команды разбежались по станциям. Задача – правильно и быстрее других справиться с заданиями.

На музыкальной станции нужно было вспомнить гимн России, на лингвистической – пословицы и поговорки. И на каждой станции ребят встречал новый персонаж, он и выдавал им головоломки. Как вам задание по исторической математике от облаченного в стрельца старшеклассника? Например, вот такая: (2005 – год появления праздника в РФ)/2 =? А вот задания от примерившей образ боярыни: нужно угадать правителей Руси по представленным портретам.

– Интернетом бесовским пользоваться можно, – подбадривает «боярыня», – но баллов получите меньше. Следом – другой герой.

– Я телохранитель царя, - представляется он. – А как меня называли в те времена? Тут без подсказки всезнающего Интернета справиться удалось не всем. А правильный ответ – рында. Он же предлагает лицеистам показать, как они могут проявлять единство в своих действиях. Сцепившись за руки, нужно максимально слаженно, синхронно выполнить приседания. Справились все!

Ребятам даже пришлось штурмом брать крепость: они «помогали» ополченцам, идущим против гетмановцев. Интерактивная доска – им в помощь: на карте видно, куда метать «снаряд». В общем, многолетнюю российскую историю лицеисты прошли за один день. И даже стали участниками ярких событий.
Татьяна НИКИТИНА
"Известия Мордовии"
31.10.2019

Источник: МОУ «Лицей №7»
Постоянный адрес: https://lic7sar.schoolrm.ru/life/video/12926/416447/
Создано: 09.11.2019 14:40:22
Изменено: 21.11.2019 08:48:09
Версия для печати

Интервью

Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
В 2019 году в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва был создан центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации им....
16.03.2022

Партнеры

Общественная детская экологическая организация Зелёный мир

Интересный факт

Школьный портал Республики Мордовия Schoolrm.ru — это центральный ресурс образовательного проекта «Современный Интернет-сайт в каждую школу». Основной целью проекта является обеспечение каждого учебного заведения собственным сайтом, который будет отвечать всем современным требованиям к технологическому и информационному оснащению.

© 2011 - 2024
При использовании материалов гиперссылка на schoolrm.ru обязательна.
Яндекс.Метрика