Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Приветствие

Валентина Серафимовна Овечкина

Будущее за интеграцией образовательных факторов: школы, семьи, микро и макросоциума

Валентина Серафимовна Овечкина

Начальник управления образования Рузаевского муниципального района

Уважаемые посетители!

Я рада приветствовать вас на информационно-образовательном портале Республики Мордовия!

В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение в мировое образовательное пространство. Этот процесс сопровождается существенными изменениями в педагогической теории и практике учебно-воспитательного процесса. Происходит смена образовательной парадигмы: предлагаются иное содержание, иные подходы, иное право, иные отношения, иное поведение, иной педагогический менталитет. Содержание образования обогащается новыми умениями, развитием способностей оперировать информацией, творчески решать современные проблемы науки. Традиционные способы информации - устная и письменная речь, телефонная и радиосвязь уступают место компьютерным средствам обучения, использованию телекоммуникационных сетей глобального масштаба. Важнейшей составляющей педагогического процесса становится личностно-ориентированное взаимодействие учителя с учениками. Особая роль отводится духовному воспитанию личности, становлению нравственного облика Человека. Намечается дальнейшая интеграция образовательных факторов: школы, семьи, микро и макросоциума. Увеличивается роль науки в создании педагогических технологий, адекватных уровню общественного знания.

Настало время, когда информационное обеспечение образовательного процесса, его наличие, доступность и скорость подачи выходят на первый план в работе учреждений сферы образования, которая, как известно, является одной из ключевых областей, определяющих развитие общества. Интенсивное развитие сети Интернет и Интернет-технологий создали необходимую базу для реализации поставленной задачи.

Цель школьного портала – доступность и открытость образования, доступ образовательных учреждений и горожан к электронным образовательным информационным ресурсам и средствам поддержки учебного процесса, коллективное обсуждение вопросов образования на форумах, получение профессиональных консультаций, повышение эффективности управления сферой образования и многое другое.

Преподаватели, учителя и воспитатели, учащиеся и их родители, администраторы образовательного процесса, исследователи и аналитики, разработчики экономической и социальной политики, граждане, интересующиеся образовательными вопросами, – каждый найдет на портале то, что ему требуется.

Новые идеи, мысли и практический опыт бесконечно ценны для всех нас, участников образовательного процесса. Уверена, портал поможет реализоваться не одной плеяде педагогов и их воспитанников.

В добрый путь, друзья!

Материал предоставлен пресс-службой
Управления образования Рузаевского муниципального района

Источник: Schoolrm.ru

Просмотров: 6196


Возврат к списку

 
 

Из жизни школ

Аллея славы