Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

С 1 сентября в силу вступает новый Закон «Об образовании»

С 1 сентября в силу вступает новый Закон «Об образовании»

07.08.2013  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 937

С 1 сентября в силу вступает новый Закон «Об образовании». Что нового он принесет российскому образованию, чего ждут от него родители, педагоги, представители власти? Об этом пойдет речь на традиционных августовских педагогических советах, которые проходят перед началом учебного года на всех уровнях – от федерального до муниципального и внутришкольного.

В новом законе закрепляются права обучающихся и сохраняются социальные гарантии педагогических работников, закон впервые учитывает особенности организации образовательного процесса для детей с ограниченными возможностями здоровья. Также впервые на таком уровне регулируются вопросы дополнительного образования. Образование останется бесплатным, причем теперь даже обучение в частных школах может оплачиваться из бюджета. Увеличится количество часов у старшеклассников, но если ребенок дополнительно занимается в школе искусств или в спортивной школе, он может не посещать, к примеру, музыку, рисование или физкультуру. В аттестат ставятся оценки учреждения дополнительного образования.

Напомним, что закон «Об образовании» был подписан президентом РФ В.В. Путиным в декабре прошлого года. Он заменит два существующих базовых закона: "Об образовании" (1992 года) и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (1996 года). В документе устанавливаются нормы по всем уровням образования, включая дошкольное, профессиональное — начальное, среднее, высшее и дополнительное. Работа над проектом закона началась еще в 2009 году, и его обсуждение имело всенародный характер.


Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы