Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Индексация заработной платы учителей должна стать регулярной

Индексация заработной платы учителей должна стать регулярной

21.08.2013  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 972

Во время конференции работников образования республики Северная Осетия-Алания, посвященной началу нового учебного года, министр образования РФ Дмитрий Ливанов заявил, что индексация заработной платы учителей должна стать регулярной и осуществляться не реже, чем раз в полгода.

"Нам очень важно полностью, всесторонне выполнить требования нового закона, чтобы заработная плата учителей и других педагогических работников отслеживала изменения средней заработной платы в регионе. Последняя постоянно растет, следовательно, и средняя заработная плата учителей и других педагогических работников должна регулярно индексироваться. И мы считаем, что индексирование должно производиться не реже, чем один раз в полугодие", - подчеркнул глава ведомства.

Дмитрий Ливанов особенно подчеркнул, что в новом законе «об образовании», который был подписан президентом РФ в декабре 2012 года и вступает в силу с 1 сентября текущего года, закреплены социальные гарантии учителей и их особый правовой статус. Также в новом законе впервые говорится о том, что размер заработной платы педагогов не может быть ниже средней зарплаты по региону.

Министр образования отметил: "Это беспрецедентная норма, которая не имеет аналогов в других отраслях социальной сферы... Безусловно, с зарплатой работников общего образования будут расти и зарплаты работников других уровней образования - дошкольного образования, среднего профессионального образования, дополнительного образования, высшего образования и так далее".


Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы