Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Студенты смогут совмещать учёбу в университете со службой в армии

Студенты смогут совмещать учёбу в университете со службой в армии

07.03.2014  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 812
Депутат Госдумы, зампред комитета по обороне Виктор Заварзин подготовил и внёс законопроект о пилотной программе до 2017 года, которая поможет студентам совместить обучение в вузе со службой в армии во время летних каникул.

Как сообщает газета «Коммерсант», чтобы попасть в эту программу, студентам необходимо отказаться в военкомате от положенной отсрочки. Служба для них начнётся со второго курса. Последний месяц каждого учебного года студенты будут проходить подготовку на военной кафедре. Дальше участники проекта отправятся в воинскую часть, где проведут три летних месяца. Автор законопроект рекомендует, чтобы при этом часть находилась не дальше 50 километров от вуза. При этом служащие студенты будут размещаться отдельно от остальных срочников.

Осенью студенты снова будут возвращаться в вуз. Служба закончится для них после четвёртого курса: участникам программы засчитают 9 месяцев службы и 3 месяца подготовки на военной кафедре, после чего присвоят звание и уволят в запас. Время службы будет зачтено как производственная практика, за которую Минобороны выплатит соответствующее вознаграждение.

Министр обороны Сергей Шойгу поддержал законопроект. Ожидается, что за время действия проекта, в нём примут участие порядка 5000 человек из девяти вузов. Предпочтение будет отдаваться студентам технических факультетов.

Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы