Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Конкурсная работа №72


РЕГЛАМЕНТ КОНКУРСА ЧЛЕНЫ ЖЮРИ ПРИЗЕРЫ КОНКУРСА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПАРТНЕРЫ КОНКУРСА


Незабываемое лето

Шукшина Анастасия, 11 класс

Номинация: Событие месяца

Жанр: Рассказ

Руководитель работы: Руськина Светлана Николаевна

МОУ "Перевесьевская СОШ", Атюрьевский район, с. Перевесье

Какое событие обычно называют незабываемым? Наверное, это - то событие, которое останется в памяти как самое незабываемое впечатление, и память о нем будет храниться очень долго. Это событие, о котором всегда приятно вспомнить и рассказывать.

Одним из таких событий в моей жизни является поездка в ДОЛ «Орлёнок» Ичалковского района, где состоялась межрегиональная смена летнего лагеря с этнокультурной программой «Живи, родной язык!»

Переступая его границы, оказываешься в необыкновенной сказке. Кругом сосны-великаны, чарующие своей красотой. Вечно голубое небо, совершенно чистый воздух.

Находясь за стенами лагеря, чувствуешь себя совсем другим человеком. С первых же дней, хоть находишься далеко от дома, чувствуешь себя тут легко и радостно.

В моем отряде «Одержимый», который очень скоро стал любимым, было 40 девушек (победители и призеры республиканских олимпиад и конкурсов).

В первое время было сложно, потому что все были из разных районов и областей. С Ульяновской, Оренбургской, Пензенской и даже Московской областей, с республик Башкортостан, Мордовия и Чувашия. Со всеми я крепко подружилась. Узнала их национальную кухню, одежду. Все девчонки оказались очень добрыми и дружелюбными. Со многими я до сих пор поддерживаю связь. Мы общаемся, звоним друг другу и часто вспоминаем наш любимый "Орленок".

Сначала мне не очень хотелось ехать, и только потом я поняла, что многое бы потеряла, не побывав здесь. Где бы я узнала столько всего интересного о мордовском крае, о ее культуре, обычаях и праздниках. На протяжении двух недель проводилась интересная программа: игры, конкурсы, концерты на национальных языках, в которых мы принимали активное участие, показывая свои таланты. Во всем нам помогали наши вожатые и руководители. Это учителя мокшанского языка и литературы Морозова Мария Николаевна, Кемайкина Татьяна Алексеевна и Миронова Марина Николаевна. Они проводили с нами различные викторины, научили нас писать исследовательские работы, которые в дальнейшем нам очень пригодятся.

Мы познакомились с интересными людьми, встречались с известными писателями, которые познакомили нас со своим творчеством, рассказали о своей жизни, о радостях писательского дела. Очень приятно было получить диплом из рук министра образования Республики Мордовия Н. В. Бычкова за первое место в конкурсе сочинений.

А самым познавательным и интересным мероприятием стала поездка в Болдино. Там я узнала больше о жизни и творчестве А.С.Пушкина. Опытные гиды провели экскурсию по территории усадьбы. Одно дело - изучать всё это в школе, и совсем другое - увидеть своими глазами. Это точно запомниться надолго.

На закрытие лагеря мы показали свой последний, совместный концерт с новыми друзьями, ставшими уже родными, мы применили все свои таланты для того, чтобы наши песни на мокшанском языке запомнилось всем отдыхающим в лагере надолго.

Самой трогательной и важной минутой было снятие мордовского флага, которое означало закрытие третьей, последней смены этнолагеря, которое довелось совершить мне.

Конечно, грустно было уезжать и знать, что с людьми, которые стали дороги тебе, ты можешь больше и не встретиться. Но мы твердо решили, что в следующем году обязательно встретимся в том же составе.


Источник: Schoolrm.ru

Просмотров: 8580


Проголосовало: 86.0000
Рейтинг: 7.9000

Возврат к списку

  

Из жизни школ

Аллея славы