Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Конкурсная работа №120


РЕГЛАМЕНТ КОНКУРСА ЧЛЕНЫ ЖЮРИ ПРИЗЕРЫ КОНКУРСА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПАРТНЕРЫ КОНКУРСА


Храм науки

Шаляева Юлия, 10 класс

Номинация: Моя школа

Жанр: Сочинение

Руководитель работы: Борисова Анна Николаевна

МОУ "Берегово-Сыресевская СОШ", Ичалковский район

Меняются века, тысячелетия…
Но школа в каждом сердце
Навсегда останется навечно!
Неизвестный автор


В центре нашего села Селищи, на самом высоком месте, более шестидесяти лет простояла Селищенская средняя школа. Почему на самом высоком месте? Да потому что раньше строили храмы на возвышенностях, а моя школа была построена на месте бывшего храма Михаила Архангела.

В Селищенской средней школе я окончила 4 класса. Четыре года бегала я по узкой тропинке вдоль деревенской улицы в этот Храм науки. Действительно, нашу старую школу можно было назвать «Храмом». В ней обучались, по рассказам моих родителей, несколько сотен детей не только с Селищ, но и с близлежащих деревень, они в любую погоду, несколько километров целыми группами бежали в эту школу за знаниями. Тысячи выпускников разлетелись по всей стране из стен нашей средней школы!

Мне всегда была интересна история известной на всю округу Селищенской средней школы. Просила рассказать о ней своих родителей, бабушку, которой сейчас нет с нами. Слушая их рассказы, мое сердце наполнялось гордостью за старенькую школу, которая находилась в глухом мордовском селе, потому что она вывела на жизненный путь многих известных, талантливых и просто замечательных людей.

Мне хочется рассказать краткую историю Селишенской средней школы, поделиться тем, что я узнала о ней из уст моей бабушки.

До Великой Октябрьской революции в селе Селищи не было школы. Крестьянские ребятишки обучились грамоте в церковно- приходской школе. Учила их читать и писать матушка Ольга. Но уже сразу после Великой Октябрьской революции, 1918 году, была открыта двухклассная школа. Её первой учительницей была Мещерякова Александра Николаевна. А сколько радости было у мордовских ребятишек, когда в 1933 году была открыта семилетняя школа. Первым директором был назначен Керов Григорий Максимович. 1937 году директором школы становится Пушин Александр Александрович. Он начал заниматься строительством средней школы на 450 мест. И уже в 1937 году открыли двери Селищенской средней школы. В 1940 году после окончания пединститута директором в школу снова был назначен Керов Григорий Максимович.

1941 год. Первый выпуск школы. Выпускной бал. В вихре вальса весело кружатся пары. Выпускники веселые, радостные, полные мечтами о будущем. И не знали они, что уже пылают Киев, Брест, Одесса. 22 июня в школьном коридоре, где еще вечером звучал смех, состоялся митинг. Осталось где-то позади все: мечты, веселье, танцы, стихи. У всех суровые лица. Все юноши во главе с директором школы Керовым Григорием Максимовичем уходят на фронт. Директором школы становится Масакова Ираида Степановна. Коллектив учителей Селищенской средней школы решают все отпускные деньги перечислить на строительство танковой колонны «Мордовский колхозник».

Несмотря на все тяжести военного времени, школьная жизнь была разнообразной и интересной. В эти трудные дни учителя и ученики представляли единый коллектив. Летом работали на заготовке дров, на уборке пшеницы, ржи. Собирали колоски, оставшиеся в поле. Собирали посылки солдатам на фронт с теплыми вещами, махоркой. В школе создан драматический кружок, который возглавила молодая учительница русского языка и литературы Богатова Валентина Георгиевна. Ставили спектакли по пьесам А.Н.Островского, А.П.Чехова, М.Горького. На эти спектакли собиралось всё население. После спектакля люди оставались в школе, обменивались последними сведениями с фронтов. Школа год за годом провожала на фронт своих воспитанников, многие из которых дошли до Берлина, а многие погибли. Не вернулся с фронта директор школы Керов Григорий Максимович. После войны, в 1945году возвратился с фронта Куликов Иван Яковлевич, он возглавил школу. В последующие годы директорами школы работали Борисов Яков Герасимович, Бочков Александр Иванович, Борисов Михаил Герасимович, Горякина Лидия Ивановна.

Шло время. Год от года школа росла. Число учащихся доходило до 1400 человек. Занятия проводились в две смены при печном отоплении. Несмотря на трудности, педагогический коллектив работал с огоньком. Балы, вечера, спектакли становились целыми событиями для всего населения. Зал маленькой школы забивался до отказа. Негде было яблоку упасть. Приходили и старые, и молодые, и дети. Все они с нетерпением ждали выступления самодеятельных актеров из числа учащихся и педагогов.

В 1962 году в школе начал директорствовать Барыкин Виктор Андреевич. В течение 25 лет, до 1988 года он возглавлял педагогический коллектив. Виктор Сергеевич был глубоко интеллигентным и очень одаренным человеком. Это была по- настоящему яркая личность. Под его руководством организовывались прекрасные концерты. Он сам хорошо играл на баяне, прекрасно пел. Но главное его достоинство – это не его таланты, а безграничная привязанность делу и искренняя любовь к детям. И дети платили ему искренней привязанностью. А коллеги его очень ценили за высокие душевные качества, за простоту, принципиальность и уважали за глубокое знание своего дела. С 1988 по 1996 год школу возглавлял Гаврилов Андрей Иванович. До этого он работал завучем школы. Много сил и энергии он отдал обучению и воспитанию подрастающего поколения. Учителя школы относились к нему с большим уважением. В памяти коллег он остался как глубоко порядочным, добрым, чутким руководителем. С 1996 года и до закрытия, 2006 года, школа работала под руководством Логинова Александра Александровича.

Село старело, старела и школа. Она уже находилась в аварийном состоянии, когда Администрация района приняла решение о строительстве новой средней школы в селе Береговые Сыреси, а старая школа в 2006 году была закрыта. В этом же году её сломали, осталось лишь старое здание начальной школы, где затем открыли ДК и поместили сельскую библиотеку.

Школы нет, но она всегда останется в памяти её выпускников, и о ней будут вспоминать только с гордостью и любовью. За период существования Селищенской средней школы многие педагоги внесли огромный вклад в развитие и воспитание учащихся. Все свои знания, умения, всю свою любовь отдавали сельским ребятишкам замечательные педагоги. Они навсегда останутся в памяти благодарных учеников. Из стен старой деревянной средней школы вышли поэты, артисты, художники, политики, известные врачи.

Пройдут годы, десятилетия… Меняется время, уходят поколения людей. Но каждый человек, вспоминая свое детство, годы «самые чудесные», сохранит частицу душевного тепла, данного родной школой и пронесет память о ней через всю свою жизнь.

Выпускники всех лет и поколений помнят и любят старую Селищенскую среднюю школу, хотя ее уже нет, а также помнят и любят тех, кто вложил в них частичку себя, своей души.

Здание Селищенской средней школы


Коллектив учителей Селищенской средней школы. 1950 г.


Коллектив учителей Селищенской средней школы. 1952 г


Последний коллектив учителей Селищенской средней школы. 2006 г.


Мосакова Ираида Степановна - директор школы с 1941 по 1945 г.г.


Барыкин Виктор Сергеевич – директор школы с 1962 по 1988 г.г.


Гаврилов Андрей Иванович – директор школы с 1988 по 1966 г.г.


Логинов Александр Александрович – последний директор Селищенской средней школы.


Учителя Селищенской средней школы с выпускниками 1964 г.


Пионерский костер. 1977 г.


Источник: Schoolrm.ru

Просмотров: 3070


Проголосовало: 10.0000
Рейтинг: 4.7300

Возврат к списку

  

Из жизни школ

Аллея славы