Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Конкурсы, олимпиады, конференции

Пятый Всероссийский фестиваль школьных средств массовой информации и творческих коллективов «Пою моё Отечество!»

10.05.2012   Просмотров: 4944
ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении Пятого Всероссийского фестиваля школьных средств
массовой информации и творческих коллективов «Пою моё Отечество!» 2012 год
Россия

1. Идея фестиваля:
Обучение, материальное обеспечение необходимы только для Граждан. Бессмысленно учить азбуке, математике, другим наукам и прививать навыки детям, если они уезжают в другие страны и ищут себя в другом государстве.
Мы живем сейчас и здесь, мы сами строим свою жизнь и выбираем своё правительство. Если мы не научим своих детей любить Родину, их научат её ненавидеть.
Нет смысла переучивать людей, которые всю свою жизнь ненавидели, достаточно самим любить себя, своих детей и верить в Россию.
А песня о России, как первый крик новорожденного – нельзя запретить, нельзя не
услышать.

2. Девиз фестиваля:
Пусть всегда светит солнце над моей Россией!

3. Цель фестиваля:
3.1. Повышение роли работы СМИ и творческих коллективов учебных учреждений и учреждений дополнительного образования в патриотическом воспитании подрастающего поколения, бережном отношении к природному и культурному наследию родного края.
3.2. Совершенствование содержания, форм и методов работы СМИ и творческих коллективов в учебных учреждениях и учреждениях дополнительного образования.
3.3. Разработка новых интерактивных, деятельностных форм и методов работы с подрастающим поколением.
3.4. Сохранение исторической памяти, культурного наследия.
3.5.Совершенствование нравственного и духовного воспитания подрастающего поколения.
3.6. Введение новых инновационных технологий в жизненное пространство школы, учебного учреждения, учреждения дополнительного образования для развития социума: учитель — ученик — родитель.
3.7. Создание благоприятного климата в школе и околошкольном пространстве, в учебном учреждении и учреждении дополнительного образования для развития, сохранения и повсеместного внедрения в быт культурных, нравственных традиций коренных народов России.

4. Задачи фестиваля:
4.1. Предоставить возможность учащимся России выразить патриотические чувства к Родине (городу, деревне, посёлку) на родном языке, с переводом на русский язык.
4.2. Способствовать повышению заинтересованности детей народов России к чтению на русском языке.
4.3. Популяризировать произведения русского искусства и исторических свидетельств и мероприятий, способствующих восстановлению единства культур народов населяющих Россию.
4.5. Способствовать сплочению творческих коллективов учащихся.
4.6. Способствовать повышению престижа труда учителя.
4.7. Повышать ответственность учащихся за подготовку и реализацию собственных творческих идей.
4.8. Предоставить возможность детям и молодёжи России проявить себя в творчестве, раскрыть свой талант.
4.9. Публиковать в общедоступной Российской школьной газете «Школьная страна» материалы, направленные на популяризацию истории и философии Русской культуры, духовных и культурных основ народов России.
4.10. Способствовать возрождению у детей и молодёжи чувства патриотизма и гордости за свою Родину.
4.11. Привить детям любовь к чтению на русском языке.

5. Общие требования к участникам фестиваля:
5.1. В фестивале могут принимать участие творческие коллективы учебных учреждений и учреждений дополнительного образования, коллективы Домов Творчества, Центров внешкольной работы, и другие коллективы и объединения детей школьного возраста (от 6 до 18 лет):
- редакции газет, радиостудий, телестудий, веб каналов;
- творческие коллективы народных танцев (танцев народов России); народных песен (песен народов России); инструментальных ансамблей (народов России, патриотической направленности);
- художественные и фото студии;
- коллективы народных промыслов и ремесел;
- иные коллективы учебных учреждений и учреждений дополнительного образования патриотической направленности, разделяющие идеи фестиваля.
5.2.Творческие коллективы, желающие принять участие в фестивале должны существовать не менее 1 года и иметь к дате подачи заявки не менее 3-х выходов газет (радио- теле- передач, выходов электронных СМИ, выступлений, участия в выставках).
5.3. Участие в фестивале творческого коллектива должно быть одобрено администрацией учебных учреждений и учреждений дополнительного образования, Дома Творчества, Центра внешкольной работы, и других коллективов и объединений детей школьного возраста (от 6 до 18 лет).
5.4. Руководитель творческого коллектива, к Заявке на участие в фестивале обязан приложить фото всех делегатов фестиваля. Сведения о делегатах (делегациях) и фото, публикуются в официальных изданиях организаторов фестиваля.

6. История фестиваля:
6.1. Идею фестиваля поддержали:
- участники Первого областного фестиваля школьных СМИ «Пою моё Отечество!» 2007 г. (г. Самара),
- участники Первого Всероссийского фестиваля школьных СМИ «Пою моё Отечество!» 2008 г. (г. Сочи, п. Дагомыс),
- участники Второго Всероссийского фестиваля школьных СМИ «Пою моё Отечество!» 2009 г. (г. Сочи, п. Дагомыс),
- участники Третьего Всероссийского фестиваля школьных СМИ «Пою моё Отечество!» 2010 г. (г. Геленджик, с. Дивноморское),
- участники Четвёртого Всероссийского фестиваля школьных СМИ «Пою моё Отечество!» 2011 г. (г. Сочи, Адлер),
- Администрации регионов РФ, министерства образования и науки регионов, Министерство Культуры РФ, Министерство образования РФ, аппарат Президента РФ,
- школьная общественность России.

7. Организаторы фестиваля:
редакция газеты «Школьная страна» (http://sh-st.ru).

8. Сроки проведения фестиваля:
Март – декабрь 2012 года

9. Место проведения:
Очная встреча: октябрь 2012 года, Черноморское побережье России.

10. Этапы фестиваля:
10.1. Публикация Положения о фестивале на сайте газеты «Школьная страна» - http://sh-st.ru.
10.2. Привлечение информационных спонсоров, проведение рекламной кампании: с 10 марта по 30 мая 2012 г.
10.3. Приём заявок: с 15 апреля по 15 мая 2012 г. (по почтовому штемпелю).
10.4. Рассмотрение, регистрация заявок: с 01 по 20 мая 2012 г.
10.5. Отборочный конкурс: с 01 по 20 мая 2012 г.
10.6. Очная встреча участников фестиваля, проведение выставок, конкурсов, конференций, семинаров: в период со 02 по 12 октября 2012г. (7 дней).
10.7. Заключительный этап, подведение итогов фестиваля, публикация материалов участников, награждение делегатов фестиваля: октябрь – декабрь 2012 г.
10.8. Заочное участие в фестивале не предусмотрено.

11. Публикации, награды и поощрения.
11.1. Публикация материалов о родном крае и его истории по творческим работам учащихся учебных учреждений и учреждений дополнительного образования России. Рассказы о школьной жизни, творческих начинаниях учеников, о работе редакционных коллегий газет, журналов, радио- и видео- студий, творческих коллективов осуществляется в течении 2012 года в газете «Школьная страна» и на сайте http :// sh - st . ru
11.2. Награждаются: учителя, учащиеся, коллективы редакций и творческие коллективы, оформившие заявки в установленном порядке, получившие статус делегата и принявшие участие в очной встрече делегатов фестиваля.
11.3. Награды: дипломы, сертификаты, знаки отличия, поощрительные подарки.

12. Финансирование фестиваля:
12.1. Финансирование фестиваля осуществляется за счет средств ООО «Школьная Страна», привлеченных средств региональных и местных бюджетов, спонсоров, других средств в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расходы на проезд, организационный взнос – за счёт командирующей стороны.
12.2. Оплата организационного взноса — с 21 мая по 25 июня 2012 года.
Сумма организационного взноса — 11000 руб./1 участник/7 дней
В стоимость организационного взноса входит: проживание в пансионате в г. Сочи (Адлер), в комфортных номерах при 2-3-х местном размещении (в номере: санузел, душ, телевизор); 3-х разовое питание(завтрак, обед, ужин); пользование конференц-залом, кино-концертным залом, другими площадками фестиваля, мультимедийным оборудованием, микрофонами во время проведения мероприятий фестиваля.
После оплаты организационного взноса делегатам высылается официальное приглашение на фестиваль.

13. Мероприятия в рамках фестиваля:
13.1. В рамках Всероссийского фестиваля школьных средств массовой информации и творческих коллективов «Пою моё Отечество!» предусмотрено проведение мероприятий:
- Визитная карточка редакций и творческих коллективов (без использования презентаций, слайдов. Возможно звуковое сопровождение)
- Выставка «Школьные СМИ - 2012»;
- Выставка «Творческих работ»;
- Выступления коллективов с «Домашним творческим заданием»;
- Демонстрация костюмов народов России;
- Конференция «Педагогическая мысль третьего тысячелетия»;
- Семинары;
- Творческие конкурсы, и другое.
13.2. Порядок проведения мероприятий в рамках Всероссийского фестиваля школьных средств массовой информации и творческих коллективов «Пою моё Отечество!», определяется отдельными Приказами, и проходят в сроки с марта по декабрь текущего года (года проведения фестиваля).

14. Заявка на участие в фестивале
14.1. Заявка на участие в фестивале оформляется в установленном порядке (см. форма ЗАЯВКИ). Форма Заявки существует в 2-х видах:
14.1.1. Форма № 1: Заявка на участие – для школьных СМИ.
14.1.2. Форма № 2: Заявка на участие – для творческих коллективов.
14.1.3. Заявку на участие в конференции «Педагогическая мысль третьего тысячелетия» можно выслать в адрес организаторов независимо от Заявки на участие в фестивале. Форма № 3 - Заявка на участие в конференции.

Внимание!!!
В заявке необходимо указать ДЕЙСТВУЮЩИЙ адрес электронной почты учреждения или ответственного исполнителя для быстрого и своевременного сообщения необходимой и дополнительной информации.

14.2. Заявка на участие в фестивале оформляется на одну редакцию (на один творческий коллектив, на одно издание, видео-, радио- студию). В том случае, если от школы (учебного учреждения, учреждения дополнительного образования, Дома Творчества, Центра внешкольной работы, и других коллективов и объединений детей школьного возраста) принимают участие в фестивале более одной редакции (более одного издания, видео-, радио- студии, творческого коллектива), то заявка оформляется на каждую редакцию (на каждое издание, видео-, радио- студию, творческий коллектив).
14.3. Школьный творческий коллектив (редакцию, студию и пр.) на фестивале могут представлять не более 7-ми делегатов (включая руководителя).
14.4. Для творческих коллективов народных танцев (танцев народов России); народных песен (песен народов России); инструментальных ансамблей (народов России; патриотической направленности) – количество делегатов согласовывается с организаторами!

15. Форма представления школьного творческого коллектива на очной встрече
участников фестиваля:


Внимание!!!
Участником фестиваля считается делегация, которая направила Заявку на участие в фестивале установленного образца, получила номер регистрации, приглашение на очную встречу и приняла участие в очной встрече делегатов. Заочное участие в фестивале не предусмотрено!!!

15.1. На очной встрече школьные творческие коллективы представляют:
15.1.1. «Визитную карточку», знакомство со школьной редакцией или творческим коллективом – плановое время 5 мин.

ВНИМАНИЕ!!! «Визитная карточка», знакомство проводится без использования технических средств (без показа слайдов, видеофильмов, без использования мультимедийного оборудования и компьютера), возможно  использование музыкального сопровождения и записи звука музыки;

15.1.2. «Творческое» (домашнее) задание школьной редакции или творческого коллектива - плановое время 5 мин. Возможно использование технических средств (показа слайдов, видеофильмов, использование мультимедийного оборудования и компьютера). Материалы, иллюстрирующие выступление не должны превышать объем 2 МБа. В выступлении с творческим заданием рекомендуется использовать национальные костюмы народов России.
15.1.3. Выступление руководителя школьной редакции или творческого коллектива с докладом (творческим заданием) – плановое время 5 мин. Материалы, иллюстрирующие выступление не должны превышать объем 2 МБа.
15.1.4. Выставку «Школьные СМИ - 2012» - в специально отведенном месте, на все время работы выставки по распоряжению организаторов.

Внимание!!! Для школьных редакций на выставке обязательно представить не менее 3-х экземпляров школьных печатных изданий: газет, журналов, альманахов, и др. Выставочная площадь ограничена. Заполнение и разбор выставки проводиться делегатами самостоятельно в отведенные дни.

15.1.5. Выставку творческих работ школьных коллективов - в специально отведенном месте, на все время работы выставки по распоряжению организаторов.

Внимание!!! Для школьных творческих коллективов, принимающих участие в выставке, обязательно представить работы в стиле «народное творчество», «народные костюмы», «изделия народного ремесла», и др. Выставочная площадь ограничена. Заполнение и разбор выставки проводиться делегатами самостоятельно в отведенные дни.

15.2. На очной встрече участники фестиваля могут принимать участие в конкурсах, как индивидуальных, так и командных, конференциях, семинарах.
15.3. Видеофильмы участников фестиваля демонстрируются в специально отведенном организаторами для демонстрации месте, и во время, предусмотренное в плане работы фестиваля.
Участники фестиваля (делегаты) в своих выступлениях обязаны гарантировать соблюдение Законодательства РФ.
Выступление участников (делегатов) на площадках фестиваля означает их гарантию организаторам соблюдение действующего Законодательства РФ.
Дополнительная информация по телефонам:
(846) 951-73-81, 8-917-108-00-46 - Курганова Ирина Викторовна,
e-mail: fest2012@sh-st.ru
и на сайте: http://sh-st.ru
Заявки принимаются с 15 апреля по 15 мая 2012 г. (по почтовому штемпелю).

Возврат к списку

 

Из жизни школ

Аллея славы